Élections municipales 2020

Dans la perspective des élections municipales nous avons élaboré une liste de 20 engagements pour une politique cyclable ambitieuse dans la métropole orléanaise. Le questionnaire existe aussi au format papier.

➡️ La date limite de réception des réponses est fixée au 29 février 2020.

Nous complétons cette page au fur et à mesure de la réception des réponses des candidat(e)s1. Les listes apparaissent donc dans l’ordre chronologique (à gauche, celle qui a répondu en premier et ainsi de suite).

Les appels de note contiennent les remarques faites éventuellement par le répondant en complément de sa réponse par oui/non (symbolisés par ✅ / ❌).

Orléans

Nom de la listeOSE (Orléans Solidaire Ecologique)Décidons en communNous, elle, OrléansFaire Respirer OrléansLes Orléanais au coeur
Candidat·e tête de listeJean-Philippe GrandValentin PeléNathalie KerrienBaptiste ChapuisSerge Grouard
1. Cadre budgétaire politique cyclable porté à 25€/an/habitant88878685
2. Respect de la Loi LAURE84838281
3. Mise en place d'un "Comité-Vélo"8079787776
4. Apprentissage du vélo à l'école7574737271
5. Zone à Faible Émission métropolitaine7069686766
6. Révision du plan de circulation6564636261
7. Forfait Mobilité Durable60595857
8. Maison du Vélo56555453
9. Extension de la zone 305251504948
10. Création de véloroutes47464544
11. Promotion de la logistique légère de proximité4342414039
12. Intermodalité3837363534
13. Respect des aménagements cyclables33323130
14. Franchissement de la Loire en centre-ville d'Orléans2928272625
15. Mise en place d'un jalonnement des modes actifs24232221
16. Abandon des aménagements cyclables sur trottoirs20191817
17. Multiplication des arceaux vélos16151413
18. Places sécurisées vélos dans les parkings en ouvrage1211109
19. Généralisation des sas Vélo aux feux8765
20. Aménagements cyclables lors des travaux de voirie432

Bou

Nom de la listeBOU, Notre Village à Tous
Candidat·e tête de listeBruno Coeur
1. Cadre budgétaire politique cyclable porté à 25€/an/habitant7
2. Respect de la Loi LAURE6
3. Mise en place d'un "Comité-Vélo"
4. Apprentissage du vélo à l'école
5. Zone à Faible Émission métropolitaine5
6. Révision du plan de circulation4
7. Forfait Mobilité Durable
8. Maison du Vélo
9. Extension de la zone 30
10. Création de véloroutes3
11. Promotion de la logistique légère de proximité
12. Intermodalité
13. Respect des aménagements cyclables
14. Franchissement de la Loire en centre-ville d'Orléans
15. Mise en place d'un jalonnement des modes actifs
16. Abandon des aménagements cyclables sur trottoirs
17. Multiplication des arceaux vélos
18. Places sécurisées vélos dans les parkings en ouvrage2
19. Généralisation des sas Vélo aux feux
20. Aménagements cyclables lors des travaux de voirie

Fleury-les-Aubrais

Nom de la listeRéveiller Fleury
Candidat·e tête de listeCarole Canette
1. Cadre budgétaire politique cyclable porté à 25€/an/habitant94
2. Respect de la Loi LAURE93
3. Mise en place d'un "Comité-Vélo"92
4. Apprentissage du vélo à l'école
5. Zone à Faible Émission métropolitaine91
6. Révision du plan de circulation
7. Forfait Mobilité Durable
8. Maison du Vélo
9. Extension de la zone 3090
10. Création de véloroutes
11. Promotion de la logistique légère de proximité
12. Intermodalité
13. Respect des aménagements cyclables
14. Franchissement de la Loire en centre-ville d'Orléans
15. Mise en place d'un jalonnement des modes actifs
16. Abandon des aménagements cyclables sur trottoirs89
17. Multiplication des arceaux vélos
18. Places sécurisées vélos dans les parkings en ouvrage
19. Généralisation des sas Vélo aux feux
20. Aménagements cyclables lors des travaux de voirie

Ingré

Nom de la listeEnsemble Pour la Réussite d'IngréIngré2020, partageons l'avenir
Candidat·e tête de listeGuillem LerouxChristian Dumas
1. Cadre budgétaire politique cyclable porté à 25€/an/habitant31
2. Respect de la Loi LAURE
3. Mise en place d'un "Comité-Vélo"30
4. Apprentissage du vélo à l'école2928
5. Zone à Faible Émission métropolitaine27
6. Révision du plan de circulation26
7. Forfait Mobilité Durable
8. Maison du Vélo2524
9. Extension de la zone 3023
10. Création de véloroutes2221
11. Promotion de la logistique légère de proximité2019
12. Intermodalité18
13. Respect des aménagements cyclables17
14. Franchissement de la Loire en centre-ville d'Orléans16
15. Mise en place d'un jalonnement des modes actifs1514
16. Abandon des aménagements cyclables sur trottoirs1312
17. Multiplication des arceaux vélos1110
18. Places sécurisées vélos dans les parkings en ouvrage
19. Généralisation des sas Vélo aux feux9
20. Aménagements cyclables lors des travaux de voirie8

Mardié

Nom de la listeAgir ensemble pour Mardié
Candidat·e tête de listeClémentine Cailleteau-Crucy
1. Cadre budgétaire politique cyclable porté à 25€/an/habitant46
2. Respect de la Loi LAURE
3. Mise en place d'un "Comité-Vélo"45
4. Apprentissage du vélo à l'école44
5. Zone à Faible Émission métropolitaine43
6. Révision du plan de circulation42
7. Forfait Mobilité Durable41
8. Maison du Vélo40
9. Extension de la zone 3039
10. Création de véloroutes38
11. Promotion de la logistique légère de proximité37
12. Intermodalité36
13. Respect des aménagements cyclables
14. Franchissement de la Loire en centre-ville d'Orléans35
15. Mise en place d'un jalonnement des modes actifs
16. Abandon des aménagements cyclables sur trottoirs
17. Multiplication des arceaux vélos34
18. Places sécurisées vélos dans les parkings en ouvrage33
19. Généralisation des sas Vélo aux feux32
20. Aménagements cyclables lors des travaux de voirie

Olivet

Nom de la listeRassembler pour OlivetA gauche pour Olivet
Candidat·e tête de listeYves MartinezDominique Ragon
1. Cadre budgétaire politique cyclable porté à 25€/an/habitant106
2. Respect de la Loi LAURE105
3. Mise en place d'un "Comité-Vélo"104103
4. Apprentissage du vélo à l'école102
5. Zone à Faible Émission métropolitaine101
6. Révision du plan de circulation100
7. Forfait Mobilité Durable
8. Maison du Vélo99
9. Extension de la zone 3098
10. Création de véloroutes97
11. Promotion de la logistique légère de proximité
12. Intermodalité96
13. Respect des aménagements cyclables95
14. Franchissement de la Loire en centre-ville d'Orléans
15. Mise en place d'un jalonnement des modes actifs
16. Abandon des aménagements cyclables sur trottoirs
17. Multiplication des arceaux vélos
18. Places sécurisées vélos dans les parkings en ouvrage
19. Généralisation des sas Vélo aux feux
20. Aménagements cyclables lors des travaux de voirie

Saint-Jean-de-Braye

Nom de la listeAvec vous préparons demain
Candidat·e tête de listeJean-Noël Robin
1. Cadre budgétaire politique cyclable porté à 25€/an/habitant66
2. Respect de la Loi LAURE65
3. Mise en place d'un "Comité-Vélo"64
4. Apprentissage du vélo à l'école63
5. Zone à Faible Émission métropolitaine62
6. Révision du plan de circulation61
7. Forfait Mobilité Durable60
8. Maison du Vélo59
9. Extension de la zone 3058
10. Création de véloroutes57
11. Promotion de la logistique légère de proximité56
12. Intermodalité55
13. Respect des aménagements cyclables54
14. Franchissement de la Loire en centre-ville d'Orléans53
15. Mise en place d'un jalonnement des modes actifs52
16. Abandon des aménagements cyclables sur trottoirs51
17. Multiplication des arceaux vélos50
18. Places sécurisées vélos dans les parkings en ouvrage49
19. Généralisation des sas Vélo aux feux48
20. Aménagements cyclables lors des travaux de voirie47

Saint-Jean-le-Blanc

Nom de la listeSaint Jean le Blanc AutrementAgissons ensemble pour Saint-Jean-le-Blanc
Candidat·e tête de listeFrançoise GrivotetChristophe Tafani
1. Cadre budgétaire politique cyclable porté à 25€/an/habitant2726
2. Respect de la Loi LAURE25
3. Mise en place d'un "Comité-Vélo"2423
4. Apprentissage du vélo à l'école2221
5. Zone à Faible Émission métropolitaine2019
6. Révision du plan de circulation18
7. Forfait Mobilité Durable17
8. Maison du Vélo16
9. Extension de la zone 3015
10. Création de véloroutes1413
11. Promotion de la logistique légère de proximité1211
12. Intermodalité10
13. Respect des aménagements cyclables
14. Franchissement de la Loire en centre-ville d'Orléans98
15. Mise en place d'un jalonnement des modes actifs
16. Abandon des aménagements cyclables sur trottoirs76
17. Multiplication des arceaux vélos5
18. Places sécurisées vélos dans les parkings en ouvrage4
19. Généralisation des sas Vélo aux feux3
20. Aménagements cyclables lors des travaux de voirie2

Saran

Nom de la listeMon Parti c'est SaranContinuons avec vous pour Saran
Candidat·e tête de listeGérard VesquesMaryvonne Hautin
1. Cadre budgétaire politique cyclable porté à 25€/an/habitant2827
2. Respect de la Loi LAURE2625
3. Mise en place d'un "Comité-Vélo"24
4. Apprentissage du vélo à l'école23
5. Zone à Faible Émission métropolitaine2221
6. Révision du plan de circulation20
7. Forfait Mobilité Durable19
8. Maison du Vélo18
9. Extension de la zone 301716
10. Création de véloroutes15
11. Promotion de la logistique légère de proximité1413
12. Intermodalité1211
13. Respect des aménagements cyclables109
14. Franchissement de la Loire en centre-ville d'Orléans8
15. Mise en place d'un jalonnement des modes actifs7
16. Abandon des aménagements cyclables sur trottoirs
17. Multiplication des arceaux vélos6
18. Places sécurisées vélos dans les parkings en ouvrage5
19. Généralisation des sas Vélo aux feux43
20. Aménagements cyclables lors des travaux de voirie2

Semoy

Nom de la listeSemoy bien vivre ensemble
Candidat·e tête de listePhilippe Laventure
1. Cadre budgétaire politique cyclable porté à 25€/an/habitant
2. Respect de la Loi LAURE80
3. Mise en place d'un "Comité-Vélo"79
4. Apprentissage du vélo à l'école78
5. Zone à Faible Émission métropolitaine77
6. Révision du plan de circulation
7. Forfait Mobilité Durable
8. Maison du Vélo
9. Extension de la zone 30
10. Création de véloroutes
11. Promotion de la logistique légère de proximité
12. Intermodalité
13. Respect des aménagements cyclables
14. Franchissement de la Loire en centre-ville d'Orléans
15. Mise en place d'un jalonnement des modes actifs76
16. Abandon des aménagements cyclables sur trottoirs75
17. Multiplication des arceaux vélos
18. Places sécurisées vélos dans les parkings en ouvrage
19. Généralisation des sas Vélo aux feux
20. Aménagements cyclables lors des travaux de voirie

Crédit photos :

Notes

  1. Dernière mise à jour de la page : 25 février 2020.
  2. En lien avec un urbanisme raisonné et raisonnable et notre démarche globale de développement durable
  3. A promouvoir
  4. Politique globale de la métropole
  5. Grand besoin en effet !
  6. Attention toutefois, en dernier recours après étude au cas par cas
  7. Il est irréaliste dans notre configuration de séparer voies cyclables et trottoirs. Le danger étant encore plus important sur la route (ex: route de Sandillon).
  8. Pourquoi ne pas supprimer une voie de tram et faire une circulation alternée sur la 2ème afin de libérer une voie réservée à la circulation douce ?
  9. C'est une priorité à l'échelle de la Métropole.
  10. 100%
  11. OK sur le principe mais difficilement réalisable à l'échelle de notre commune
  12. 100% d'accord
  13. Grand manque sur la métropole ! Et pourquoi pas un axe ouest/est côté sud ?
  14. Même si certains essais n'ont pas été concluant.
  15. Evolution logique vu l'intensité de l'urbanisme
  16. Et pourquoi pas au sud sur notre territoire ? Saint Jean Le Blanc candidat !!! En bord de Loire avec le futur Parc de Loire entre le pont Georges V et le pont Thinat avec le chemin de la Loire à vélo !
  17. Non concernés
  18. Après consultation citoyenne
  19. Taille et voies traversantes notre commune pas adaptées à cette limitation mais OK pour la métropole
  20. Cette décision est une compétence Métropole voir nationale.
  21. Déjà en place. Voir les modalités de la subvention. Associer la Police Municipale. Pédibus et/ou vélobus déjà à l'étude dans notre programme
  22. Déjà en place, nous continuerons.
  23. A associer à des comités de quartier
  24. Ce comité sera piloté par le groupe environnement.
  25. Démarche déjà actée dans notre programme
  26. Le montant de 25€ doit être ajusté par rapport aux nombres d'habitants et du pourcentage actuel de pistes cyclables dont est dotée chaque commune métropolitaine
  27. Nous nous engageons à supporter la Métropole pour que celle ci dispose de ce budget à l'échelle Métropolitaine.