Élections municipales 2020

Dans la perspective des élections municipales nous avons élaboré une liste de 20 engagements pour une politique cyclable ambitieuse dans la métropole orléanaise. Vous trouverez ici les réponses reçues, classées par commune.

Dans chaque tableau, les listes apparaissent dans l’ordre chronologique de réception des réponses (à gauche, celle qui a répondu en premier et ainsi de suite).

Les appels de note contiennent les remarques faites éventuellement par le répondant en complément de sa réponse par oui/non (symbolisés par ✅ / ❌).

Orléans

Nom de la listeOSE (Orléans Solidaire Ecologique)Nous, elle, OrléansFaire Respirer OrléansLes Orléanais au coeurOrléans Naturellement avec Olivier Carré
Candidat·e tête de listeJean-Philippe GrandNathalie KerrienBaptiste ChapuisSerge GrouardOlivier Carré
1. Cadre budgétaire politique cyclable porté à 25€/an/habitant94939291
2. Respect de la Loi LAURE90898887
3. Mise en place d'un "Comité-Vélo"8685848382
4. Apprentissage du vélo à l'école8180797877
5. Zone à Faible Émission métropolitaine7675747372
6. Révision du plan de circulation7170696867
7. Forfait Mobilité Durable66656463
8. Maison du Vélo62616059
9. Extension de la zone 305857565554
10. Création de véloroutes5352515049
11. Promotion de la logistique légère de proximité4847464544
12. Intermodalité4342414039
13. Respect des aménagements cyclables38373635
14. Franchissement de la Loire en centre-ville d'Orléans3433323130
15. Mise en place d'un jalonnement des modes actifs2928272625
16. Abandon des aménagements cyclables sur trottoirs2423222120
17. Multiplication des arceaux vélos1918171615
18. Places sécurisées vélos dans les parkings en ouvrage1413121110
19. Généralisation des sas Vélo aux feux98765
20. Aménagements cyclables lors des travaux de voirie4321

Bou

Nom de la listeBOU, Notre Village à Tous
Candidat·e tête de listeBruno Coeur
1. Cadre budgétaire politique cyclable porté à 25€/an/habitant100
2. Respect de la Loi LAURE99
3. Mise en place d'un "Comité-Vélo"
4. Apprentissage du vélo à l'école
5. Zone à Faible Émission métropolitaine98
6. Révision du plan de circulation97
7. Forfait Mobilité Durable
8. Maison du Vélo
9. Extension de la zone 30
10. Création de véloroutes96
11. Promotion de la logistique légère de proximité
12. Intermodalité
13. Respect des aménagements cyclables
14. Franchissement de la Loire en centre-ville d'Orléans
15. Mise en place d'un jalonnement des modes actifs
16. Abandon des aménagements cyclables sur trottoirs
17. Multiplication des arceaux vélos
18. Places sécurisées vélos dans les parkings en ouvrage95
19. Généralisation des sas Vélo aux feux
20. Aménagements cyclables lors des travaux de voirie

Fleury-les-Aubrais

Nom de la listeRéveiller Fleury
Candidat·e tête de listeCarole Canette
1. Cadre budgétaire politique cyclable porté à 25€/an/habitant106
2. Respect de la Loi LAURE105
3. Mise en place d'un "Comité-Vélo"104
4. Apprentissage du vélo à l'école
5. Zone à Faible Émission métropolitaine103
6. Révision du plan de circulation
7. Forfait Mobilité Durable
8. Maison du Vélo
9. Extension de la zone 30102
10. Création de véloroutes
11. Promotion de la logistique légère de proximité
12. Intermodalité
13. Respect des aménagements cyclables
14. Franchissement de la Loire en centre-ville d'Orléans
15. Mise en place d'un jalonnement des modes actifs
16. Abandon des aménagements cyclables sur trottoirs101
17. Multiplication des arceaux vélos
18. Places sécurisées vélos dans les parkings en ouvrage
19. Généralisation des sas Vélo aux feux
20. Aménagements cyclables lors des travaux de voirie

Ingré

Nom de la listeEnsemble Pour la Réussite d'IngréIngré2020, partageons l'avenir
Candidat·e tête de listeGuillem LerouxChristian Dumas
1. Cadre budgétaire politique cyclable porté à 25€/an/habitant130
2. Respect de la Loi LAURE
3. Mise en place d'un "Comité-Vélo"129
4. Apprentissage du vélo à l'école128127
5. Zone à Faible Émission métropolitaine126
6. Révision du plan de circulation125
7. Forfait Mobilité Durable
8. Maison du Vélo124123
9. Extension de la zone 30122
10. Création de véloroutes121120
11. Promotion de la logistique légère de proximité119118
12. Intermodalité117
13. Respect des aménagements cyclables116
14. Franchissement de la Loire en centre-ville d'Orléans115
15. Mise en place d'un jalonnement des modes actifs114113
16. Abandon des aménagements cyclables sur trottoirs112111
17. Multiplication des arceaux vélos110109
18. Places sécurisées vélos dans les parkings en ouvrage
19. Généralisation des sas Vélo aux feux108
20. Aménagements cyclables lors des travaux de voirie107

Mardié

Nom de la listeAgir ensemble pour Mardié
Candidat·e tête de listeClémentine Cailleteau-Crucy
1. Cadre budgétaire politique cyclable porté à 25€/an/habitant145
2. Respect de la Loi LAURE
3. Mise en place d'un "Comité-Vélo"144
4. Apprentissage du vélo à l'école143
5. Zone à Faible Émission métropolitaine142
6. Révision du plan de circulation141
7. Forfait Mobilité Durable140
8. Maison du Vélo139
9. Extension de la zone 30138
10. Création de véloroutes137
11. Promotion de la logistique légère de proximité136
12. Intermodalité135
13. Respect des aménagements cyclables
14. Franchissement de la Loire en centre-ville d'Orléans134
15. Mise en place d'un jalonnement des modes actifs
16. Abandon des aménagements cyclables sur trottoirs
17. Multiplication des arceaux vélos133
18. Places sécurisées vélos dans les parkings en ouvrage132
19. Généralisation des sas Vélo aux feux131
20. Aménagements cyclables lors des travaux de voirie

Olivet

Nom de la listeA gauche pour OlivetOlivet écologique et solidaire
Candidat·e tête de listeDominique RagonJean-Christophe Haglund
1. Cadre budgétaire politique cyclable porté à 25€/an/habitant
2. Respect de la Loi LAURE166
3. Mise en place d'un "Comité-Vélo"165164
4. Apprentissage du vélo à l'école163162
5. Zone à Faible Émission métropolitaine161160
6. Révision du plan de circulation
7. Forfait Mobilité Durable159
8. Maison du Vélo158
9. Extension de la zone 30157
10. Création de véloroutes156
11. Promotion de la logistique légère de proximité155
12. Intermodalité154153
13. Respect des aménagements cyclables152151
14. Franchissement de la Loire en centre-ville d'Orléans150
15. Mise en place d'un jalonnement des modes actifs149
16. Abandon des aménagements cyclables sur trottoirs148
17. Multiplication des arceaux vélos
18. Places sécurisées vélos dans les parkings en ouvrage147
19. Généralisation des sas Vélo aux feux146
20. Aménagements cyclables lors des travaux de voirie

Saint-Jean-de-Braye

Nom de la listeAvec vous préparons demain
Candidat·e tête de listeJean-Noël Robin
1. Cadre budgétaire politique cyclable porté à 25€/an/habitant186
2. Respect de la Loi LAURE185
3. Mise en place d'un "Comité-Vélo"184
4. Apprentissage du vélo à l'école183
5. Zone à Faible Émission métropolitaine182
6. Révision du plan de circulation181
7. Forfait Mobilité Durable180
8. Maison du Vélo179
9. Extension de la zone 30178
10. Création de véloroutes177
11. Promotion de la logistique légère de proximité176
12. Intermodalité175
13. Respect des aménagements cyclables174
14. Franchissement de la Loire en centre-ville d'Orléans173
15. Mise en place d'un jalonnement des modes actifs172
16. Abandon des aménagements cyclables sur trottoirs171
17. Multiplication des arceaux vélos170
18. Places sécurisées vélos dans les parkings en ouvrage169
19. Généralisation des sas Vélo aux feux168
20. Aménagements cyclables lors des travaux de voirie167

Saint-Jean-le-Blanc

Nom de la listeSaint Jean le Blanc AutrementAgissons ensemble pour Saint-Jean-le-Blanc
Candidat·e tête de listeFrançoise GrivotetChristophe Tafani
1. Cadre budgétaire politique cyclable porté à 25€/an/habitant212211
2. Respect de la Loi LAURE210
3. Mise en place d'un "Comité-Vélo"209208
4. Apprentissage du vélo à l'école207206
5. Zone à Faible Émission métropolitaine205204
6. Révision du plan de circulation203
7. Forfait Mobilité Durable202
8. Maison du Vélo201
9. Extension de la zone 30200
10. Création de véloroutes199198
11. Promotion de la logistique légère de proximité197196
12. Intermodalité195
13. Respect des aménagements cyclables
14. Franchissement de la Loire en centre-ville d'Orléans194193
15. Mise en place d'un jalonnement des modes actifs
16. Abandon des aménagements cyclables sur trottoirs192191
17. Multiplication des arceaux vélos190
18. Places sécurisées vélos dans les parkings en ouvrage189
19. Généralisation des sas Vélo aux feux188
20. Aménagements cyclables lors des travaux de voirie187

Saran

Nom de la listeMon Parti c'est SaranContinuons avec vous pour Saran
Candidat·e tête de listeGérard VesquesMaryvonne Hautin
1. Cadre budgétaire politique cyclable porté à 25€/an/habitant239238
2. Respect de la Loi LAURE237236
3. Mise en place d'un "Comité-Vélo"235
4. Apprentissage du vélo à l'école234
5. Zone à Faible Émission métropolitaine233232
6. Révision du plan de circulation231
7. Forfait Mobilité Durable230
8. Maison du Vélo229
9. Extension de la zone 30228227
10. Création de véloroutes226
11. Promotion de la logistique légère de proximité225224
12. Intermodalité223222
13. Respect des aménagements cyclables221220
14. Franchissement de la Loire en centre-ville d'Orléans219
15. Mise en place d'un jalonnement des modes actifs218
16. Abandon des aménagements cyclables sur trottoirs
17. Multiplication des arceaux vélos217
18. Places sécurisées vélos dans les parkings en ouvrage216
19. Généralisation des sas Vélo aux feux215214
20. Aménagements cyclables lors des travaux de voirie213

Semoy

Nom de la listeSemoy bien vivre ensembleSemoy Aujourd'hui et Demain Avec Vous
Candidat·e tête de listePhilippe LaventureLaurent Baude
1. Cadre budgétaire politique cyclable porté à 25€/an/habitant257
2. Respect de la Loi LAURE256
3. Mise en place d'un "Comité-Vélo"255254
4. Apprentissage du vélo à l'école253252
5. Zone à Faible Émission métropolitaine251250
6. Révision du plan de circulation
7. Forfait Mobilité Durable249
8. Maison du Vélo248
9. Extension de la zone 30247
10. Création de véloroutes
11. Promotion de la logistique légère de proximité246
12. Intermodalité
13. Respect des aménagements cyclables245
14. Franchissement de la Loire en centre-ville d'Orléans244
15. Mise en place d'un jalonnement des modes actifs243
16. Abandon des aménagements cyclables sur trottoirs242241
17. Multiplication des arceaux vélos240
18. Places sécurisées vélos dans les parkings en ouvrage
19. Généralisation des sas Vélo aux feux
20. Aménagements cyclables lors des travaux de voirie

Crédit photos :